Пациент будет информирован о стоимости предоставленной ему медпомощи.

Проект по индивидуальному информированию застрахованных лиц о стоимости оказанной медицинской помощи реализуется в Чувашской Республике с октября 2014 года. Цель данного нововведения - формирование у застрахованного лица объективного представления о затратах на оказанную ему медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Информировать граждан о затратах на оказанную медицинскую помощь начали 5 пилотных медицинских организаций: Республиканская клиническая больница, Республиканская детская клиническая больница, Новочебоксарская городская больница, Вторая городская больница, а также Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева Минздравсоцразвития Чувашии.

Результатом информирования является выдача застрахованному лицу или его представителю (в присутствии застрахованного лица) справки о стоимости медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее – справка).

Данные справки в поликлиниках будут выдаваться непосредственно после посещения врача, осмотра или диагностического обследования.  Информирование граждан о стоимости медицинской помощи, оказанной в условиях круглосуточного или дневного стационара, осуществляется при выписке застрахованного лица.

До конца текущего года система информирования граждан о стоимости медицинской помощи в условиях стационаров будет внедрена во всех остальных медицинских организациях республики, оказывающих медицинскую помощь  в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

Источник: gov.cap.ru

10 декабря 2014