Нацпроект «Здравоохранение»: жители Вурнарского района, перенесшие инфаркт, инсульт и операции на сердце, получат бесплатные лекарства в течение года

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», ряд пациентов, страдающие сердечными болезнями, получают бесплатные лекарственные препараты не только на стационарном лечении, но и на амбулаторном.

Перечень лекарств, которые пациенты в течение года смогут получать бесплатно, утвержден приказом №1н Минздрава РФ от 9 января 2020г. Рецепты на льготные лекарства выписываются лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями, заверяются заведующим отделением.

«Получать бесплатные препараты в течение одного года в амбулаторных условиях вправе и жители Вурнарского района, находящиеся на диспансерном наблюдении и перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда.

Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". Также льготные лекарства предоставляют людям, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием по поводу сердечно-сосудистых заболеваний и др.» - подчеркнула заведующая отделением врачей общей практики Вероника Тимофеева.

Стоит напомнить, добавила она, для получения бесплатных лекарственных препаратов пациенту необходимо встать на диспансерный учет, не позднее 7 дней после выписки из стационара. В случае если пациент не в состоянии прийти в поликлинику самостоятельно, он может вызвать врача на дом.

04 июня 2020