Главный нарколог: разговоры о том, что курильщики легче переносят covid-19 не имеют оснований

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России профессор Евгений Брюн:

В последнее время в средствах массовой информации появляются материалы, рассказывающие о том, что "короновирус меньше затрагивает курильщиков".

Данная информация, по нашему мнению, не соответствует действительности. Более того - она опасна для здоровья!
Сравнительные исследования о течении COVID-19 у курильщиков и лиц, не потребляющих табак и иные курительные изделия ещё не проведены - не известно, какие группы сравнивать, какие необходимы сроки и так далее. В то же время отсутствуют данные, дающие основания предполагать позитивное воздействие никотина. Но есть достоверные данные, накопленные ученными о серьезном снижении иммунитета у курильщиков.

Следовательно, мы не можем относится серьезно к мнению из области "А вот некий родственник (знакомый, сосед и так далее) курил и употреблял алкоголь, а прожил сто лет!". Это не профессионально!
Можно предположить, что подобные информационно-научные "вбросы" организовываются заинтересованными лицами и производителями.

Напоминаем, употребление табачной продукции любыми способами ОПАСНО! А в ситуации пандемии вируса COVID-19 Смертельно!

А разговоры о том, что курильщики легче переносят covid-19 не имеют оснований.

Если вам необходима помощь в решении проблем болезней зависимости - обращайтесь в ГОСУДАРСТВЕННЫЕ наркологические учреждения здравоохранения.

В частности, по вопросам отказа от курения вы можете обратиться на Телефон "горячей линии" Республиканского наркологического диспансера : (8352) 58-03-84.