Врачи республики принимают участие в IV Всероссийском Конгрессе по геронтологии и гериатрии с международным участием

С 21 по 24 мая 2020 года в онлайн-формате пройдет IVВсероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием.

Он проводится при поддержке Европейского общества гериатрической медицины (EuGMS) с участием ведущих экспертов в области геронтологии и гериатрии из России, Бельгии, Голландии, Израиля и Дании, а также внештатных гериатров субъектов РФ, представителей служб социальной защиты населения, некоммерческих организаций.

В формате оживленных интерактивных дискуссий и симпозиумов будут обсуждаться новые научные данные и клинические аспекты ведения  пациентов пожилого возраста.

В список главных тем Конгресса входят:

• организация гериатрической помощи;
  • проблемы диагностики, профилактики и ведения старческой астении и других гериатрических синдромов;
  • лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте;
  • международный опыт профилактики, диагностики и лечения деменции;
  • национальные программы по профилактике падений и переломов;
  • гериатрия в онкологии;
  • нутрициология и питание в пожилом возрасте;
  • рациональная фармакотерапия и депрескрайбинг (систематический процесс отмены препарата, когда реальный или потенциальный ущерб превышает пользу) в гериатрии;
  • образование в гериатрии;
  • сестринское дело в гериатрии;
  • долговременный уход;
  • помощь пожилым пациентам в ближайшем окружении (community care).

Отдельное внимание в третий день Конгресса, 22 мая, будет уделено актуальной теме «Пандемия и пожилые люди: решения и извлеченные уроки». Этот важный вопрос уже подняли сегодня на своем приветственном выступлении главный внештатный гериатр Минздрава России, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, директор ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Ольга Ткачева и директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина.

Важное место в программе Конгресса займет уникальная образовательная программа для среднего медицинского персонала и работников социальных служб.

В последний день IV Всероссийского Конгресса по геронтологии и гериатрии, 24 мая, состоится заседание профильной комиссии Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрии» в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Впереди ждут еще три насыщенных полезной информацией дня, поэтому присоединяйтесь к онлайн-трансляции! Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Конгресса.

Напоминаем, что мероприятие является частью непрерывного медицинского образования и входит в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.