14 мая стартует Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией "Стоп ВИЧ/СПИД"

Третье воскресенье мая (19 мая 2019 года) – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Почти 40 лет назад человечество столкнулось с заболеванием ВИЧ-инфекция, которое затронуло все страны мира. Согласно данным Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС) на конец 2017 года в мире проживало 36,9 миллиона человек, в 2017 году ВИЧ-инфекция выявлена у 1,8 миллиона человек.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора к концу 2018 г. в России проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, показатель пораженности составил 686,2 на 100 тыс. населения. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области.

В 2018 году основным путем распространения ВИЧ-инфекции в Чувашии является половой (68,4%). Происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы, среди выявленных, в прошлом году доля лиц в возрасте 30-49 лет составила 63,7%. Среди выявленных в 2018 году ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 61,2%.

В Чувашской Республике в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Чувашии от 15.04.2019г. №487 с 13 по 19 мая 2019 года проводится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Цель Акции – снижение темпа распространения Вич-инфекции среди населения, повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи, повышение ответственности у населения в отношении к здоровью – собственному и здоровью окружающих.

Специалисты БУ «Вурнарская ЦРБ» проведут  профилактическую работу в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая  призвана решать широкий круг задач: профилактика ВИЧ-инфекции, ознакомление с путями передачи, механизмами инфицирования, социально-гуманитарными последствиями распространения, современными способами профилактики, лечения.

19 мая 2019