Месячник «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

С 20 марта по 20 апреля 2019 года во всех городах и районах республики будет проводиться месячник «Белая ромашка", посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В последние годы наметилась стойкая тенденция к уменьшению основных эпидемиологических показателей этого заболевания в Российской Федерации и Чувашской Республике.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом ежегодно отмечают 24 марта, что связано с историческими событиями. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Праздничная дата, зародившись во второй половине прошлого столетия, была инициативно поддержана Всемирной организацией по борьбе с туберкулезом и праздник был принят на официальном уровне.

Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2019 году: «Нужны: лидеры мира без туберкулеза. Ты можешь войти в историю. Покончи с ТБ!».

Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям. Для того, чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил.

Он передается воздушно-капельным путем. Зараженный человек, который не прошел лечения, может заразить около пятнадцати человек. Каждый год от этой заразной болезни погибает до 1,6 млн. человек. Первые мероприятия, направленные на борьбу с этим заболеванием, стали проводится в мире в конце девятнадцатого века. Для того, чтобы эффективно ей противодействовать, был учрежден День борьбы с туберкулезом.

Согласно статистике ВОЗ каждый год в мире заболевают туберкулезом около девяти млн. человек. Из них только шесть млн. больных проходит лечение. ВОЗ считает такое положение недопустимым. Сейчас необходимо усилить разъяснительную работу, чтобы исправить положение в мире. Допустить, что три млн. человек ежегодно добавляется в качестве распространителей инфекции нельзя. Это угрожает мировой эпидемии туберкулеза.

Месячник «Белая ромашка», посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом как раз направлен на то, чтобы обратить внимание мировой общественности на серьезность ситуации и необходимость принятия эффективных мер для исправления положения.

Не нужно бояться туберкулеза. Необходимо приложить все усилия к профилактике этого заболевания, своевременному его выявлению, тем самым предотвращая его распространение. Этим вы сбережете свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

— вовремя прививаться;

— ежегодно проходить флюорографическое обследование;

— следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись по возможности от вредных привычек.

Прививать привычку вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста, когда отношение к жизни еще только формируется, а стереотипы и принципы окончательно не поглотили сознание ребенка.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!

В настоящее время эпидемическую ситуацию в Чувашской Республике можно назвать стабильной с тенденцией к дальнейшему снижению заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза. Только за последние 10 лет количество людей, у которых имеется активный туберкулез, уменьшилось в 2 раза. Смертность снизилась в 3 раза.

В период с 20 марта по 20 апреля 2019 года в республике будут проводиться научные конференции, семинары, публичные лекции, рассказывающие об этой болезни и методах борьбы с ней. В медицинских организациях, подведомственных Минздраву Чуваши, будут организованы Дни открытых дверей, «Горячие линии» и «Телефоны доверия», где каждый житель Чувашии может получить ответы на интересующие вопросы по профилактике и лечению туберкулеза.

В республиканском противотуберкулёзном диспансере будут проводиться «Дни открытых дверей» с 08:00 до 12:00 часов каждую субботу в г. Чебоксары (ул. Пирогова, 4 «В»), а в г.г. Новочебоксарск (ул. Силикатная, д. 3) и Канаш (ул. Люксембург, д. 29) 6 апреля 2019 года, где каждый желающий может пройти бесплатное флюорографическое обследование. При необходимости будет проведена консультация врача-фтизиатра.

28 марта 2019 г. с 8.00 до 17.00 часов будет организована «горячая линия» по телефону на тему: «Профилактика и лечение туберкулеза».

Более подробную информацию можно получить на сайте учреждения:www.rtpd.med.cap.ru или по телефону: (835-2) 58-21-30 (регистратура).

21 апреля 2019