21 марта - День донора в д. Большие Яуши Вурнарского района

21 марта в Вурнарском районе состоится выездная акция Службы крови Чувашии в БУ «Вурнарская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Место проведения Дня донора – офис врача общей практики д. Большие Яуши

Все желающие смогут сдать кровь с 8:00 до 12:00 в офисе врача общей практики. Всем донорам гарантируется денежная компенсация на питание и справка об освобождении от работы с сохранением заработка на день сдачи крови и ее компонентов, также и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов. (Трудовой кодекс ст.186). Желающим принять участие в акции необходимо иметь при себе паспорт.

Накануне сдачи крови донорам необходимо воздержаться от употребления алкоголя, жирной и острой пищи, в течение двух часов – от курения. Кроме того, с утра в день сдачи крови следует ограничиться лёгким завтраком.

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин РФ, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству (их можно посмотреть на сайте www.yadonor.ru ), а его вес больше 50 кг.

21 марта 2019