В поликлинике Вурнарской ЦРБ прошел День донора (сайт газеты "Путь Победы")

18 апреля в поселке Вурнары прошел очередной День донора. Донорский пункт развернули в здании поликлиники Вурнарской центральной районной больницы. Забор крови проводили опытные сотрудники  Республиканской станции переливания крови. 53 жителя Вурнарского района проявили сегодня гражданскую активность,  пришли на донорский пункт и охотно  сдали кровь, пополнив запас крови на 24 литра, которая будет использована в лечебных учреждениях республики.

Некоторые проходят эту процедуру не первый раз. К примеру, электромонтер северного производственного отделения Чувашэнерго Василий Ильин, вот уже много лет является регулярным донором. Для него - это осознанный выбор жизни, он всегда готов помочь людям, попавшим в беду.  Были среди доноров и сотрудники Вурнарской районной больницы. Хочется отметить сестру-хозяйку хирургического отделения Наталью Кузнецову. Она сегодня сдала кровь шестой раз, хотя работает в нашем коллективе только два года.

Все доноры получили денежную компенсацию на питание в размере 441рублей 85 коп и справку об освобождении от работы, с сохранением средней заработной платы на два дня, которые могут использоваться по желанию работника в течение года после дня сдачи крови. Вся кровь, полученная от доноров будет обследована на  инфекции, передаваемые через кровь.

19 апреля 2017