В республику поступила вакцина от гриппа.

Более 39 тыс. доз вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс» поставлено в Чувашскую Республику для ранней иммунопрофилактики всех слоев населения в предстоящий эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ 2014-2015 годов. Это первая партия вакцины, которая в настоящее время распределяется между прививочными кабинетами медицинских организаций республики.

Вакцинация населения в этом году начнется раньше, планируется охватить прививками более 260 тыс. человек, из них 95 тыс. детей.

В первую очередь, обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста в детских дошкольных образовательных учреждениях, школьники, студенты, медработники, работники образовательных учреждений, работники общественного транспорта. Руководители предприятий и организаций также должны позаботиться об иммунизации своих сотрудников, поскольку вакцинация – отличный способ снизить количество заболеваний в коллектив и сохранить производительность труда.

Отметим, что начиная с текущего года приказом Минздрава России №125н от 21 марта 2014 года был расширен перечень категорий населения, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа. С 2014 года она дополнительно показана беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, метаболическими нарушениями и ожирением. Благодаря этим изменениям ожидается, что защиту от гриппа в эпидемическом сезоне 2014-2015 годов получат около 30% всего населения - это один из самых высоких уровней охвата вакцинацией против гриппа в мире.

Иммунизацию населения планируют завершить к 1 декабря этого года. В рамках Национального календаря профилактических прививок до этого времени в Чувашию будет доставлено около 260 тыс. доз препарата. Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.

Источник: gov.cap.ru

25 августа 2014