В поликлинике открыли кабинет маммографии.

В Вурнарскую районную больницу по программе модернизации здравоохранения поступил цифровой рентгеновский маммографический комплекс «МАДИС».  Маммограф   предназначен для рентгенографии молочной железы без применения контрастных веществ, является весьма эффективным методом диагностики, особенно  при распознавании рака и других опухолей молочной железы. Маммография имеет перед другими методами исследования ряд существенных преимуществ: для нее практически нет противопоказаний, техника маммографии относительно проста и необременительна для пациенток и может быть осуществлен в поликлинических условиях, лучевая нагрузка при правильной методике и технике эксплуатации оборудования относительно невелика.

Маммографии подлежат все женщины старше 40 лет, остальные возраста - по показаниям лечащего  врача. Раньше этот вид обследования  в районе не проводилось, наши женщины выезжали в города Канаш,  Шумерля, Чебоксары.

Для нового оборудования в поликлинике районной больницы выделен кабинет, полностью отремонтирован и переоборудован согласно требованиям стандарта. В кабинете работают опытные специалисты, врач-рентгенолог Надежда Владимировна Петрова специалист первой категории с 15 летним стажем работы, у рентген- лаборантки Ларисы  Владимировны Алексеевой трудовой стаж-22 года.

Кабинет маммографии находится на  втором этаже поликлиники (№28), работает с 8.00 -15.00, кроме субботы и воскресенья, принимают по направлению врача, обследование – бесплатное.

Подготовила Демьянова М.Н.

2-52-78