Фронтовик - медик Александров Т.А..

Тимофей Александрович Александров – легендарная личность. Он участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 годов.  За мужество, проявленное на этой войне, он  был награжден в 1940 году медалью «За отвагу», которую ему вручил лично  Всесоюзный староста  М.И. Калинин в Кремле. В семейном архиве хранится фотография, где запечатлены молодые воины  вместе с М. Калининым.

Тимофей Александрович прошел всю Великую Отечественную войну, дошел до Германии. Он был военным фельдшером, работал в эвакогоспиталях,  спасал  жизни. Последний бой принял у Бранденбургских ворот фашистского логова.  Его боевые заслуги  отмечены 11 Благодарностями  Верховного  Главнокомандующего Маршала Советского Союза  И.В. Сталина. Он награжден  более 20 медалями, орденом Отечественной  войны II  степени.

После войны до выхода на пенсию в 1975г. работал заведующим райздравотделом в Калининском и Вурнарском райисполкомах, в Центре госсанэпиднадзора.

Отмечен знаком «Отличник здравоохранения».

Вместе с женой Феофанией Ивановной вырастили и воспитали троих детей.

Тимофей Александрович и ныне живет и здравствует, 27 апреля отметил свой 97-й день рождения. Несмотря на возраст Тимофей Александрович держится молодцом.

Администрация и коллектив Вурнарской районной больницы от всего сердца поздравляет Тимофея Александровича с Великим праздником – 67- летием Победы нашего народа Великой Отечественной войне. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, любви и заботы близких людей.

05 мая 2012