Акция "Белая ромашка"

Ежегодно в Российской Федерации, в том числе и в Чувашии, с 20 марта по 20 апреля проводится месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом - 24 марта. Акция проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечения администраций населенных пунктов к решению вопросов по организации раннего выявления и профилактики  распространения туберкулеза.

Вурнарская ЦРБ с первых дней присоединилась к проведению акции и в  рамках месячника «Белая ромашка»  проведены различные мероприятия профилактической направленности: Дни открытых дверей в поликлинике с флюорографическим обследованием органов грудной клетки, лекции и беседы с населением с последующей раздачей памяток и листовок и др.мероприятия. В ходе месячника прошли флюорографическое обследование 1579 жителей района, дополнительное обследование (обзорную рентгенограмму органов грудной клетки, микроскопическое обследование мокроты) прошли 1873 жителей,  на консультативном приеме у  врача по поводу профилактики туберкулеза были 25 чел.

Подготовила Демьянова М.Н.

04 мая 2012