Обследование на ВИЧ анонимно и бесплатно.

Вот уже 25 лет не утрачивает остроту проблема ВИЧ-инфекции во всем мире.

В РФ с момента начала регистрации инфекции и до 31.12.11г. зарегитрировано 650231 случаев ВИЧ-инфекции. Случаи  ВИЧ- инфекции  зарегистрированы во всех субъектах РФ, но особо высокая заболеваемость отмечается в ряде регионов: гг. Кемерово, Самара, Иркутская и Свердловская области.

Несмотря на то, что наша республика относится к регионам с низким уровнем инфицирования, занимая 11 место  из 14 регионов ПФО, обстановка остается напряженной. В 1 квартале  2012г. отмечен рост заболеваемости  на 45%.

С начала регистрации и до 31 марта 2012г. в ЧР выявлено 1378 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 1 квартал 2012г.- 44 новых случаев. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в Канашском районе, гг. Канаш. Шумерля и в Марпосадском районе.

В Вурнарском районе  зарегистрировао 32 случая ВИЧ-инфекции, из них 2 случая в 1 квартале 2012г.

В настоящее время ВИЧ/СПИД остается неизлечимым заболеванием. Лучшая защита от этой инфекции – профилактика. Для этого каждый должен знать пути передачи инфекции и не допустить развития заболевания у себя и у своих близких. Основные пути передачи инфекции: через кровь (в основном при проведении инъекций и др. манипуляций загрязненными шприцами, иглами и другими инструментами), половой ( от ВИЧ-инфицированного партнера), вертикальный ( от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании).

Что нужно делать, чтобы его не было: избегать случайных половых связей, не   использовать нестерильные шприцы при внутривенном ведении лекарственных средств, не пользоваться чужими средствами гигиены, не делать татуировки и пирсинг в случайных салонах.

Если вас волнует проблема ВИЧ-инфекции, вы можете обратиться на  консультацию в инфекционный кабинет районной больницы (анонимно и бесплатно) или позвоните на телефон «Горячей линии» 8(800)200-0-300.  Вам обязательно помогут.

Если у вас была рискованная ситуация, пройдите обследование на ВИЧ  в процедурном кабинете поликлиники районной больницы или в Центре профилактики и борьбы со СПИД (анонимно и бесплатно).

Подготовила Демьянова М.Н.

31 мая 2012