Поддержка молодых кадров на селе.

На сегодняшний день в Чувашии активно реализуются республиканские целевые программы, способствующие улучшению жилищных условий работников села. Одной из самых значимых, программа - «Земский доктор», которая призвана решить проблему кадрового дефицита.
Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинским работникам в возрасте до 35 лет, которые готовы работать в сельской местности, установлена стимулирующая выплата в размере 1 миллиона рублей.
     В целях реализации проекта «Земский доктор» Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым принят Указ «О мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Чувашской Республики на селе».  Теперь,  помимо единовременной компенсационной выплаты в 1 миллион рублей, молодые врачи, пожелавшие остаться работать на селе, получат социальную поддержку за счет средств республиканского бюджета. 4 % годовых  на уплату процентов по ипотечным кредитам (займам) на строительство или приобретение жилья в течении 10 лет с даты заключения кредитного договора (договора займа)  будут возмещаться из бюджета республики. Снижение процентной ставки делает более доступными ипотечные кредиты (займы), которые могут привлекать сельские медицинские работники на строительство и приобретение жилья. При ставке возмещения, предусмотренной Указом, в размере 4% годовых и среднем размере ставок по ипотечным кредитам (займам) в 11,5-12,5% годовых,  для медицинских специалистов, работающих на селе, ставка составит 7,5- 8,5% годовых.
       Кроме того, Глава Чувашии поручил Кабинету Министров ЧР принять меры по улучшению жилищных условий медицинских работников  в рамках реализации республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002–2015 годы», в соответствии которой предусмотреть социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в размере не менее 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.                                                                                                                                                             В рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года»  предложено предусмотреть социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в размере 45 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья за счет бюджетных средств, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там, - в размере 70 процентов расчетной стоимости.

Подготовила Демьянова М.Н.

02 мая 2012