Вурнарская ЦРБ поздравляет доноров района с их праздником.

20 апреля  в России отмечается один их важных социальных праздников –Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь самим донорам –людям, которые безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Ежегодно в России более  полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Больницам Чувашии требуется ежегодно до 45 литров крови, это 110 доноров в день. Кровь и ее компоненты необходимы больным с заболеваниями крови, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в ДТП, людям различных, связанных с риском, специальностей.

В 2005г. было принято решение о том, что почетным донором России может стать человек, который безвозмездно осуществил 60 плазмодач или 40 кроводач.

Для почетных доноров законодательно установлена ежемесячная  денежная компенсация в размере 879 рублей 70 копеек, санаторно-курортное лечение по месту жительства, предоставление льготных путевок, внеочередное бесплатное лечение в государственной системе здравоохранения.

В Чувашской республике доноры, которые сдают кровь безвозмездно, в день сдачи крови на руки получают 100 рублей на питание. В случае вызова донора для сдачи редких групп крови, донору выплачивается сумма от 130 до 560 рублей в зависимости от взятого объема компонентов крови, иммунным донорам – доплачивается  840 рублей.

В Вурнарском районе  - 66 почетных доноров.

Администрация Вурнарской центральной районной больницы поздравляет почетных доноров  района, для которых милосердие, гуманность и помощь ближнему не слова, а поступки. Спасибо и всем тем, кто когда-то сдавал и сейчас сдает кровь. От всей души желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, успехов во всех делах и начинаниях, бодрости, оптимизма, мира и любви. Пусть донорство дает Вам ощущения гордости и радости за спасенные жизни.

20 апреля 2012