Председатель Кабинета Министров посетил Вурнарскую ЦРБ

13 апреля  в Вурнарском  районе  с рабочей поездкой побывал Председатель Кабинета Министров  ЧР Иван Моторин.  В ходе поездки вместе с главой администрации района Леонидом Николаевым он посетил Вурнарскую центральную районную больницу.

В первую очередь представители власти ознакомились работой поликлиники,  пообщались с медицинскими работниками и с пациентами.

Главная проблема здравоохранения района – недостаток кадров. На сегодняшний день ЛПУ требуются  22 врача и 7 средних медицинских работника. Решить проблему планируется, в том числе за счет Федеральной программы «Земский доктор»,  в рамках реализации которой молодым специалистам  при трудоустройстве в сельских клиниках государство выплачивает субсидию в размере 1 млн.рублей. Но согласно законодательству программа не действует в п.Вурнары,  т.к.   Вурнары является поселком городского типа.  Об этом с сожалением отметил и  глава района Леонид Николаев, выразив надежду на положительное решение проблемы.

Главный врач Ольга Михайловна Казакова подняла вопрос о ремонте помещений бывшего роддома и переоснащении их под кабинеты для детской консультации.

Иван Моторин  пообещал рассмотрения  вопроса  и решения проблемы на республиканском уровне.

Исп.Демьянова М.Н.

13 апреля 2012