О работе центров здоровья

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в целях формирования здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака, в республике на базе действующих медицинских учреждений открываются Центы здоровья. Чувашия, одна из первых где начали открываться такие Центры.

Обследование  в Центре здоровья бесплатное. Посетители в течении 40 минут пройдут обследование на программно- аппаратном комплексе с целью выявления заболеваний и рисков их развития, оценки психоэмоционального состояния, адаптационных возможностей организма, компьютеризованного мониторинга деятельности сердца и регистрации доклинических «подпороговых» изменений, проведение лабораторных исследований для определения общего холестерина и глюкозы крови.

По результатам обследования на руки пациенту выдается «Карта здорового образа жизни», в которой кроме результатов обследования и заключения врача, даются общие и дополнительные( индивидуальные) профилактические рекомендации по повышению функциональных и адаптивных резервов здоровья с учетом возрастных особенностей и схем рационального питания. В соответствии с индивидуальной программой, пациента направляют в Школу здоровья и зал лечебной физкультуры. При необходимости  дается рекомендации по дообследованию у врачей-специалистов и наблюдению у лечащего врача.

В настоящее время в Республике работают 4 взрослых и 2 детские центры здоровья.

Обследование в них проводится бесплатно, при себе иметь паспорт ( для детей-  свидетельство рождения), страховой полис ОМС,  страховое свидетельство пенсионного страхования(СНИЛС).

Взрослое население Вурнарского района закреплено к Центру здоровья

ГУЗ «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации» г.Чебоксары улица Сеспеля дом 24 (контактный телефон для предварительной записи на прием  88352580593).

Детское население района закреплено к Центру здоровья для детей ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» г.Чебоксары, улица Осипова дом 5 ( контактный телефон- 88352551853).

На 1 июля текущего года из Вурнарского района в Центре здоровья обследовались 93 взрослого населения и 41 детей.

Демьянова М.Н. – инструктор кабинета медицинской проф-ки МУЗ «Вурнарская ЦРБ».

Тел 2-52-78

02 августа 2011