Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Вурнарского района

10 августа на расширенном  заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Вурнарского района рассмотрены вопросы о ситуации по  туберкулезу в районе и профилактики младенческой смертности.

На заседание приглашены главы сельских поселений, культработники, медицинские работники фельдшерско-акушерских пунктов и  отделений врача общей(семейной) практики. Вел заседание глава администрации района А.И.Кузьмин.

О ситуации по туберкулезу в районе основным докладом выступила главный врач Вурнарской районной больницы О.М.Казакова, содокладчик – фтизиатр районной больницы О.С.Григорьева.

В районе сохраняется напряженная ситуация по заболеваемости туберкулезом. За 6 мес. 2011г.по району зарегистрированы 21 больных с впервые установленным активным туберкулезом, в том числе 2 случая запущенных.  57% из них выявлены при профосмотрах, 43% при обращении за медицинской помощью.  Из выявленных 28% не проходили рентгено - флюорографическое обследование в течении 4-5 лет , 42 % - в течении 1-2 года. Среди выявленных -57% безработные, 28.5%- пенсионеры, 9,5% - работники сельского хозяйства. От туберкулеза за текущий год умерли трое, из них двое -от запущенной формы туберкулеза легких.

Заболеваемость и смертность от туберкулеза во многом определяется организацией и проведением мероприятий по раннему выявлению больных. Основным методом выявления больных остаются профилактические флюорографические осмотры населения.

В связи с этим на заседании остро поставлен вопрос об улучшении охвата населения флюорографическим обследованием, в том числе и об активном участии глав сельских поселений по разъяснению значимости флюорографических исследований для  профилактики и раннего выявления туберкулеза. За 6 мес. текущего года выполнение плана флюорографических обследований в районе составляет 45 %.

О  профилактике младенческой смертности выступила главный врач Казакова О.М.

Медицинская помощь детскому населению организована по участковому принципу. Всего в районе 8 педиатрических участков, обслуживают 8748 детей до 17 лет, из них детей до

1 года- 405. Случаев младенческой смертности  за текущий год – 1, тяжелая асфиксия в родах.  В целях снижения младенческой смертности, профилактики детского травматизма принято решение активизировать работу участковых врачей педиатров, фельдшеров населенных пунктов и глав сельских поселений в социально неблагополучных семьях.

По улучшению медицинского обслуживания школьников и профилактики заболеваний выступила зам.главного врача по организационно-методической работе Николаева Н.Е.

В районе 24 общеобразовательных школ, 7 из них уже получили лицензию о деятельности медицинских кабинетов. Принято до 1 сентября совершить лицензирование медицинских кабинетов во всех общеобразовательных школах района.

В работе расширенного заседания принял участие и выступил с докладом об улучшении демографических показателей в республике член высшего Совета регионального отделения партии «Единая Россия», генеральный директор ООО Эверест» Н.М.Герасимов.

Исп.Демьянова М.Н.

Тел 2-52-78