Заседание Координационного совета по борьбе против табака

12 июля в Доме Правительства  состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Вел заседание заместитель министра А.В. Федоров.

На заседании обсудили вопрос о состоянии и мерах, принимаемых  в  республике по выполнению Указа Президента ЧР №68 от 31 мая 2010г. «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике» по полному запрету курения в помещениях, занимаемых организациями здравоохранения, образования, культуры и спорта, органами государственной и муниципальной власти.

По сведениям Минздравсоцразвития Чувашии во всех министерствах, администрациях районов и городов имеются приказы о профилактике курения табака. Но не везде изданы качественные нормативно-правовые акты, обеспечивающие полный запрет курения в помещениях. Приказы о запрете курения в помещениях не подкреплены соответствующими дополнениями в правила внутреннего трудового распорядка, индивидуальные трудовые договора. Не определены меры по стимулированию некурящих и ответственности за нарушение работниками установленных правил курения.

В целях активизации работы по профилактике курения решено предложить министерствам, администрациям районов  и городов в срок до 1 августа пересмотреть имеющиеся нормативно-правовые акты( приказы, распоряжения, коллективные договора, правила внутреннего  распорядка),  включив в них положения о полном запрете курения в помещении, меры ответственности за их нарушение, стимулирования некурящих работников, определение мест для курения вне здания на открытой площадке, и принять меры по их выполнению. Рекомендовать администрациям районов и городов, сельских поселений создать общественные советы за здоровый образ жизни, оказывающие:

содействие в борьбе с негативными проявлениями в обществе как пьянство и алкоголизм, подростковое курение;

содействие в организации  полноценного досуга населения;

общественный контроль за соблюдением требования о полном запрете курения в помещениях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, органов государственной и муниципальной власти, запрета розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Из Вурнарского района на заседании Координационного совета участвовали представители администрации  района и  районной больницы:

главный специалист-эксперт отдела организации кадровой и юридической службы администрации района Г.В.Харитонова,

инструктор кабинета медицинской профилактики районной больницы М.Н.Демьянова

исп.Демьянова М.Н.

тел.2-52-78