Всемирный день здоровья

ВОЗ объявила 7 апреля Всемирным днем здоровья.
  С 1950 года этот  день отмечается  ежегодно. Цель – обратить внимание общества на значение здоровья в жизни современного человека, роль и преимущества  здорового образа жизни. Здоровый образ жизни – один из приоритетов государственной политики нашего государства.
   Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением и проходит под разными девизами.
 В 2011году День здоровья посвящен устойчивости к противомикробным препаратам.
 По  ЦРБ разработан план мероприятий, назначено ответственное лицо (заместитель главного врача по амбулаторно- поликлинической работе  Э.А.Кириллова).
В рамках мероприятий проводятся лекции и беседы перед детским и взрослым населением, совместно с библиотеками района проводятся книжные выставки по темам «Лекарства – только по назначению врача» «Самолечение – опасно», оформлены стенды «Учитесь быть здоровыми».
 Немаловажную роль в пропаганде здорового образа жизни и  профилактики заболеваний играют Школы здоровья для здоровых и Школы для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.
  В районе организованы и работают 6 Школ пациентов: Школа артериальной гипертонии», «Астма –школа», «Гастро-школа», «Школа обучения больных сахарным диабетом», «Школа профилактики инфаркта миокарда», «Школа профилактики инсульта». Такие Школы работают во всех отделениях врача общей врачебной (семейной) практики и в поликлинике районной больницы, назначены ответственные лица.
За 1 квартал 2011г. обучено в Школах пациентов 385 пациентов, (за 2010г – обучено 2411 пациентов).
 Школы здоровья для здоровых -4:Школа для беременных и будущих отцов, Школа планирования семьи, Школа родителей по воспитанию здорового ребенка, Школа активного долголетия. За текущий год в этих Школах обучено 201 чел. (за 2011г.обучено- 1997чел.)
В целях повышения уровня и качества амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению и осуществления профилактической работы со здоровыми детьми раннего возраста  в детской консультации работает кабинет здорового ребенка. Здесь прошли обучение 35 родителей ,за 2010г. - 1451 родителей.

исп.Демьянова М.Н.

07 апреля 2011