День Донора д. Б.-Яуши

16 февраля в Вурнарском районе прошел первый в этом году День донора.

Донорский пункт работал в д. Б-Яуши, в здании отделения общей врачебной практики (далее ВОП).

Забор крови осуществляла Республиканская станция переливания крови, в организации и проведении Дня донора активное участие принимали медицинские работники отделения.

Первыми донорами были медицинские работники  Б-Яушского  отделения ВОП.

Несмотря на 30 градусный мороз на донорский пункт пришли и сдали кровь 101 жителей из 16 деревень района, было много молодежи. Больше всего доноров было из деревень

Б-Яуши,  К-Ямаши,  С-Торбиково,  Ч-Мураты, О-Кибеки.

За безвозмездную дачу крови доноры получают на руки 100 рублей  и дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.  Сдавшие кровь 40 и более раз награждаются знаком «Почетный донор России» и получают соответствующие льготы.

Донорство – социальная активность высшей пробы, т.к. впитывает в человеке высокие нравственные принципы - гуманизм, доброту,  отзывчивость, патриотизм, в которых так нуждается современное общество.

Положительное общественное отношение и активное участие населения в донорстве соответствуют целям государства в области безопасности и социальной политики- формированию здорового поколения, физически и духовно крепкого общества.

Количество безвозмездных доноров – это свидетельство зрелости гражданского общества.

Республиканская станция переливания крови  и администрация Вурнарской  районной больницы благодарит доноров , сдавших кровь 16 февраля, желает им здоровья и успехов в личной жизни.  Вы с честью выполнили свой гражданский долг перед обществом.

подготовила Демьянова М.Н.

17 февраля 2011