Продолжается кампания по вакцинации населения от гриппа

В октябре район  поступила и использована первая партия притивогриппозной вакцины.

В рамках национального календаря профилактических прививок бесплатно от гриппа прививаются дети с 6 мес. возраста  до 18 лет,  студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, коммунальной сферы и транспорта, лица старше 60 лет, часто болеющие.

Иммунизация других групп населения,  в том числе работники сфер обслуживания, предприятий торговли, питания, промышленности будут прививаться за счет средств хозяйствующих субъектов, руководителям которых рекомендовано выделить ассигнования на закупку противогриппозной вакцины.

Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики гриппа и предупреждения осложнений. После вакцинации формируется высокий уровень специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

По вопросу закупки вакцины руководителям организаций обращаться в аптеку №26 п.Вурнары, по вопросам проведения прививок  - в инфекционный кабинет центральной районной больницы.

Исп.Демьянова М.Н.

27 октября 2011