О диспансеризации работающих граждан.

Во исполнении Указа Президента ЧР № 17 от 20.04.09г. " Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской  Республики в 2010 - 2012г." в Вурнарском районе в 2010г. продолжается дополнительная диспансеризация работающего населения  По плану предусмотрено проведение диспансеризации 1013 работающих граждан.
   Объем  диспансеризации  включает : осмотр врачами - специалистами(терапевтом, акушер- гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом); лабораторные и функциональные исследования( клинический и биохимический  анализ крови. клинический анализ мочи, электрокардиография, флюорография, маммография/УЗИ молочных желез женщинам после 40 лет, цитологическое исследование мазка у женщин. онкомаркер у мужчин и   женщин после 450.
   В 2010г диспансеризацию прошли 143 человека. После проведенных исследований, с целью планирования дальнейших мероприятий, участковый врач определяет пациенту группу здоровья:
   1 гр- практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении. С ними проводятся профилактические беседы и даются рекомендации по здоровому образу жизни по вопросам здорового питания, физической активности, поддержания оптимальной массы тела, вреда курения;
   2 гр- граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них оценивается суммарный сердечно- сосудистый риск, прочие риски заболеваний в зависимости от выявленных факторов риска, составляется индивидуальная программа профилактических мероприятий;
  3гр- граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторных условиях для уточнения( установления) диагноза;
   4 гр- граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в условиях стационара заболеваний, выявленных во время плановой диспансеризации;
   5 гр- граждане с первые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и  имеющиеся показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
       Расклад по группам здоровья выглядит так: 1 гр - 47 чел.,  2 гр.- 3 чел.,  3 гр. - 89 чел.,
4 гр. - 3 чел.,  5 гр. - 1 чел.
    Гражданам, отнесенным к 1 и 2 гр состояния здоровья, рекомендуется посещение центров здоровья для дальнейших рекомендаций врачей- специалистов по здоровому образу жизни.
   Гражданам, отнесенным к 3, 4, 5 группам здоровья, в зависимости от выявленных заболеваний составляется индивидуальная  программа лечения и профилактики, при необходимости за ними устанавливается диспансерное наблюдение.
 По окончании прохождения диспансеризации участковый врач по желанию гражданина выдает ему Паспорт здоровья, в котором отмечаются все обследования и заключения врачей- специалистов с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и лечению. Паспорт хранится у гражданина.
   За проведенную диспансеризацию из территориального фонда ОМС на расчетный счет МУЗ "Вурнарская ЦРБ" поступило 146 тыс.922 руб., из которых 60 % направлено на оплату труда медицинских работников, участвовавших в проведении диспансеризации,
 40 % - на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения дополнительной диспансеризации.

Демьянова М.Н.

25 июня 2010