О флюорографическом обследовании населения района.

В настоящее время доступным и информативным методом раннего выявления скрыто протекающих  заболеваний легких и других органов грудной полости является флюорография.
В районе подлежащих флюорографическому обследованию - 22тыс886 чел. В условиях районной больницы за 10 мес.этого года( через флюорографический кабинет поликлиники) обследовано 16 тысяч человек,  выявлено 25 больных туберкулезом.
 С 9 ноября по 11 декабрь в нашем районе будет работать передвижная цифровая флюорографическая установка Республиканского противотуберкулезного диспансера.
Нужно обследовать еще около 7 тыс. жителей района. В настоящее время флюорографическая установка обследует жителей деревень Калининской участковой больницы.
В прошлом году передвижная флюорографическая установка Республиканского противотуберкулезного диспансера работала в мае -  июне, обследовано - 5тыс.400 человек,выявлено 53 случая туберкулеза.
  Ситуация по туберкулезу  в районе остается напряженной ( по заболеваемости Вурнарский район числится в  передовых). С годами становится все больше устойчивых форм  туберкулеза, неподдающихся лечению.  Много скрытых форм, прогноз не всегда благоприятен.

Демьянова М.Н.

12 ноября 2010